• Всероссийский открытый урок по ОБЖ.

Здоровье Безопасность Основы безопасности жизнедеятельности
    1 марта 2024 года в МОУ «ООШ с.Медяниково»  проведён Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвященный «Всемирному дню Гражданской обороны».
    Всероссийский открытый урок по ОБЖ..

Цель:
    1.Пропаганда социальной значимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности», поднятие его престижа.
    2.Пропаганда гражданской обороны и культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения.
    3.Практическая отработка навыков безопасного поведения обучающихся в различных чрезвычайных ситуациях.
    4.Выработка практических навыков по защите взрослых и детей в чрезвычайных ситуациях.

В 1-4 классах учителями начальных классов  проведены викторина «Сигналы гражданской обороны»; тренировки по разделу «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях».
          Целью урока во 2 классе было ознакомление обучающихся с понятиями «гражданская оборона», «гражданская защита», «сигнал оповещения», «воздушная тревога», «химическая опасность» «угроза».
          В ходе мероприятия ребята выяснили, что представляет собой Всемирный день гражданской обороны и почему он отмечается именно 1-го марта; какие опасности подстерегают человека и как вести себя в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью; что такое «гражданская оборона» и её главные функции по Уставу. Прослушали условные  сигналы гражданской обороны: «Воздушная тревога», «Радиационная опасность», «Химическая тревога».  Изготовили памятки  обязательств при  сигнале «Воздушная тревога». Проведена тренировка«Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях».
          В 3  классе  прошел  классный  час «1 Марта-Всемирный день гражданской обороны». На занятии ученики узнали историю появления этого дня в нашем календаре, о важности МЧС, соревновались  в  2  командах, показывая  знания  в ПДД, пожарной безопасности, правилах электробезопасности, правилах поведения вблизи бесхозных предметов.
          Занятие показало, что ребята  эрудированы  в  вопросах  безопасности и победила дружба. Ученики поняли, что, зная правила безопасности, человек может избежать чрезвычайных ситуаций.
           В 4 классах мероприятие началось со знакомства ребят с  единой службой МЧС. Были обозначены эмблема службы и герб.
    Ребята по наводящим вопросам учителя  определили чрезвычайные ситуации, которые подстерегают человека. Определили правила поведения при таких ситуациях.
         В результате практической работы ребята выявили основные номера служб помощи и соотнесли с их названиями. Создали памятку.
           Для учащихся 5-9 классов руководителем ОБЖ Ашуралиевой С.А.    проведен Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвященный «Всемирному дню Гражданской обороны», занятие с презентацией «Техногенные чрезвычайные ситуации (пожары в быту, аварии на транспорте).
         Урок был построен в форме беседы с просмотром видеороликов, которые были продемонстрированы учителем информатики Амахановым М.М.
    Учитель  ОБЖ Ашуралиева С.А. ознакомила с правами, обязанностями, ответственности детей и подростков, правилами поведения ребят дома, в школе, в общественных местах, приводила примеры из жизни.
          Задача этого открытого урока не только познакомить учащихся с опасностями, но и научить правильно вести себя в ЧС, различного рода экстремальных и опасных ситуациях, в том числе в местах массового пребывания людей, чтобы сохранить здоровье, жизнь.
          В заключение занятия учитель  ОБЖ отметила, что в какой бы ситуации  ребята не оказались, первым делом  нужно успокоиться,  вспомнить, как правильно действовать, рассчитать свои силы.